Good Contents Are Everywhere, But Here, We Deliver The Best of The Best.Please Hold on!
Data is Loading...
Your address will show here +12 34 56 78
Cuenca 2019

 

Festival Internacional de Cine Social CLM

Programación

Exposición Buñuel


Del 25 al 29 de noviembre – Biblioteca Pública del Estado “Fermín caballero” Glorieta Gonzalez Palencia, 1 Cuenca


Del 29 de noviembre al 1 de diciembre – Casa de Cultura de Villar de Olalla



Centro Cultural Aguirre.- Salón de actos


Día 26 – Selección FECISO de cortometrajes de  Cine – 18,30h.


Día 27 – El maquinista de la General – con Música en vivo –  18,30h.


Hecho en Cuenca – 20,00h.


Día 28 – Selección de cortometrajes internacionales de animación – Público familiar – 10,00h.


El origen de los guardianes – 12,00h.


Día 29 – Buñuel en el laberinto de las tortugas – 12,00h.


Día 29 – Un Corazón extraordinario – 18,30h.



Villar de Olalla – Salón de actos – Casa de Cultura


Día 28 – Selección FECISO de Cortometrajes de Cine – 20,00h.


Día 29 – Buñuel en el Laberinto de las Tortugas – 20,00h.


Día 30 – Un Corazón Extraordinario.- 20,00h.


Día 1 – Selección de cortometrajes internacionales de animación – Público familiar – 18,30h.



Concierto

Largometrajes

 

Cortometrajes

 

Festival Internacional de Cine Social CLM

Torrijos 2019

Programación especial

JUEVES 14 de Noviembre:


“El maquinista de la General”, de Buster Keaton, USA 1926, 74´


La música la pone en directo el grupo Punsebalukenzo.


Auditorio Palacio de Pedro 19 h, entrada libre.



VIERNES 15 de Noviembre


“Si yo fuera rico”, de Álvaro Fernández Armero, España, 2019


Estreno nacional


17,30 h Cines Redux


Precio especial del estreno: 3 euros general, mayores 65 años 2 euros (subvencionado por el Ayuntamiento  y FECISO).-


“Buñuel en el laberinto de las tortugas”, de Salvador Simó, España 2019, 85´


Premios: Festival de Málaga, Festival de Annecy, candidata a los Goya 2019, candidata Premio Europeo, seleccionada para los Óscar.


Presenta la película: Chema García, dibujante coautor de la película (Exposición en el claustro del Palacio  4-17 de noviembre)


Incluye la proyección del documental “Trazado femenino en Torrijos”, del  Colectivo Mazapán, Torrijos


21,45 h Cines Redux / Entrada: 2 euros



SÁBADO 16 de Noviembre


“The Miseducation of Cameron Post”, de Desiree Akhavan, USA, 2018, 90´


Presenta la película Bolo-Bolo


21,45 h Cines Redux / Entrada: 2 euros



DOMINGO 17 de Noviembre


“El blues de Beale Street” de Barry Jenkins, USA 2018, 119´


Premios: 3 nominaciones Óscar, 3 Globos de Oro, Festival de Toronto, Críticos de Nueva York y Los Ángeles, y 10 premios más.


Presentan la película voluntarios del Festival


19,30 h, Cines Redux / Entrada: 2 euros



*Bono del Festival: 5 euros, excepto “Si yo fuera rico”


ACTIVIDADES PARALELAS:


Proyecciones para los centros educativos


Exposición “ Buñuel en el laberinto de las tortugas”, Claustro del Palacio de Pedro I



Sábado 16


II Encuentro de Mujeres Cineastas : “Los retos de las profesionales del cine”


Refectorio del Palacio / 18 h : Entrada libre



Sábado 16


Concierto “ Catarsis: La música en el cine” / 23,45 h, “La Panza”



Domingo 17


Visita teatralizada y musicalizada de La Colegiata, Capilla del Cristo, Hospital  y Palacio de Pedro I


El teatro lo ponen la Asociación de Mujeres “La Fuentecilla”, el grupo “Variedades” y la Comparsa “Gutierre de Cárdenas”, la música Carlos Bueso y Jaime Cedillo.


Inicio del recorrido Plaza de España, 11,30 h., se termina con unas migas en el Palacio, nos acompañan las Mujeres Cineastas y se realizará rodaje cinematográfico del recorrido. Abierto al público.



Ruta de “Tapas de cine”,  del 15 al 17


Raüsch Café


(“El ojo de Luís”: mini crepe con helado de nata y sirope de chocolate)



Pizzería T´orri


(“Mario Moreno Cantinflas”: pizza de carne, con salsa picante y/o chiles jalapeños)



La Salve


(“El último cuplé”: cigarro de chocolate con su ceniza y crema de puro)



La Panza


(“La ciénaga entre el mar y la tierra”)



Refuxio


(“Sin reservas”: vieras con salsa de azafrán)



El Refugio


(“Chef”: bocadillo cubano: lomo, jamón york, pepinillos, mostaza y queso)



Hotel El Mesón


(“La Vaquilla”: roulé de rabo de toro con sopa de tomate al tomillo)


Con el apoyo de ASOBARETO




Festival Internacional de Cine Social CLM

Toledo 2019

Programación especial

PROYECCIÓN ESPECIAL:


“Buñuel en el laberinto de las tortugas”, Salvador Simó, España, 2019, 86´


Candidata a los Óscar y a los Goya


Domingo 22 de Septiembre, 20,45 h


Miradero / Acompañada de mercadillo solidario



GALA DEL FESTIVAL


Domingo 29 sept., 19,30 h, Teatro de Rojas


Premios a Verónica Forqué, Vicente del Bosque


Entrada libre



SECCIÓN DE CORTOMETRAJES Y DOCUMENTALES


CÍRCULO DE ARTE: 20 H, ENTRADA LIBRE


Lunes 30 sept. (cortometrajes):


“Mujer y filipina”, de Luís J. Barroso (España)


“Fin”, de Álvaro García, ( España)


“The Trip”, de (Corea del Sur)


“Donde no puedes llegar”, de Marc Nadal ( España)


“Astelehena”, de Jon Urraza, ( España)


“Tahrib”, de Gerard Vidal-Cortés (España)


“Por mí y por todas”, de Manuela Burr, (Chile)


“Dana”, de Nicolás Bellaiche (Burkina Faso)


Martes 1 octubre (documentales):


“Chica seria y responsable”, de David Macián (España)


“Muerte lenta”, de Alejandro Ángel (Colombia)


“El agua secuestrada”, de Luís Moreno (España)


“Visibles”, de Enrique Rey, (España)


“Cambiar una vida”, de Fernando Mateos (España)


“Detrás de los hilos”, de Lucía Valverde (España)


“Campeonas sin límite”, de Paqui Méndez (España)


Miércoles 2 octubre (cortometrajes):


“Siempre que lo cuento”, de Roberto Pérez, (España)


“Maras”, de Salvador Calvo (España)


“The girls are Alright”, de Gwai Lou (Malasia)


“Trámite”, de Mariella Santibáñez (Argentina)


“Happy Friday”, de José A. Campos (España)


“Mamá”, de Eduardo Vieitez (España-Turquía)


“Game”, de Jeannie Donohoe (USA)


“Asra”, de Caio Cortonesi (Brasil)



SECCIÓN LARGOMETRAJES


Jueves 3 de octubre


“The Miseducation of Cameron Post”, Desiree Akhavan


USA, 2018, 90´Premios; Sundance, Valladolid


Colabora Bolo-Bolo


Círculo de Arte 20 h, entrada libre


Viernes 4 de octubre:


“Les invisibles”, de Louis-Julian Petit


Francia, 2018, 100´


Museo Sefardí / Día de Plena Inclusión


19,30 h, entrada libre


Sábado 5 octubre


“Mirai, mi hermana pequeña”, de Mamoru Hosada


Japón, 2018, 100´ (Estreno)


Sala Thalía (Sesión familiar)


17h, entrada 2 euros


“Sauvage”, de Camille Vidal-Naquet


Francia, 2018, 97´(Estreno en Toledo)


Sala Thalía 20h, entrada 3 euros


Domingo 6 de octubre


“Monos”, de Alejandro Landes


Colombia, 2019, 102´ (Preestreno nacional)


Sala Thalía (pase único) 20 h, entrada 3 euros


Lunes 7 octubre:


“Día de lluvia en Nueva York”, de Woody Allen


USA, 2019, 92´, (Preestreno Nnacional)


Sala Liberbank (único pase)


20 h, entrada 3 euros


Colaboración del Cine-Club


Martes 8 octubre:


“Un amor imposible”, de Catherine Corsini


Francia, 2018, 135


Teatro de Rojas19 h y 22 h / entrada 3 euros


En colaboración con el Cine-Club


Miércoles 9 de octubre:


“Un amor imposible”, de Catherine Corsini


Francia, 2018, 135


Sala Thalía, 20 h, entrada 3 euros


En Colaboración con el Cine Club


Jueves 10 de octubre:


Concierto solidario de Julián Maeso


Círculo de Arte 20,30 h


Donativo 3 euros (potabilizadoras para Haití)


Viernes 11 de octubre:


“El maquinista de la General”, de Buster Keaton


USA, 1926, 74´


Con la música en directo


Punsebalukenzo 20 h, entrada libre


Círculo de Arte



ACTIVIDADES PARALELAS:


Cine educativo en centros escolares, coordina Fundación Lumière


Talleres de cine



Festival Internacional de Cine Social CLM

La Gala del Festival 2019



fotografía: Piedad López

XVI FESTIVAL INTERNACIONAL DE  CINE SOCIAL DE CASTILLA - LA MANCHA

PREMIADOS

 

Premio Solidaridad: Vicente del Bosque
 
Toda una Vida de Cine: Verónica Forqué
 
Premio Promoción y Difusión del Cine: Asociación Mujeres Cineastas (CIMA)
 
Mejor Interpretación Femenina: Asumpta Serna por ‘Donde no puedes llegar‘
 
Mejor Interpretación masculina: Said Chatiby por ‘Tahrib‘
 
Mejor Interpretación infantil: Las hermanas Bennu y Ela Boztepe por ‘Mamá‘
 
Premio Jurado Joven: ‘Maras’ de Salvador Calvo
 
Premio Mejor Dirección Joven: Gerard Vidal Cortés por ‘Tahrib‘
 
Premio Sección Cortometrajes Biblioteca solidaria: ‘Happy Friday‘
 
Premio Feciso ‘Mamá’ de Eduarso Vieitez
 
Primer premio FECISO: ‘Game’ de Jeannie Donahoe
 
Mención especial al cortometraje ‘Maras’ de Salvador Calvo
 
Mejor documental: ‘Visibles’ de Enrique Rey
 
Segundo documental: ‘Detrás de los hilos‘ de Lucía Valverde
 
Novedad premio mejor BSO: Rahman Altin por ‘Mamá’
 
Primer premio Plena Inclusión: ‘Robarte una noche’ de Fernando Vera
 
Segundo premio Plena Inclusión: ‘Primavera rosa’ de Mario de la Torre

 

XVI FESTIVAL INTERNACIONAL DE  CINE SOCIAL DE CASTILLA - LA MANCHA

CONCURSO DE CORTOMETRAJES Y DOCUMENTALES 2019

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS

1.“Mujer y filipina”, (17´), Luís J. Barroso
 
2.“Fin”, (13´), Álvaro García
 
3.“Donde no puedes llegar” (15´), Marc Nadal
 
4.“The Trip”, (21´), Corea del Sur
 
5.“Astelehena”, (25´), Jon Urruza
 
6.“Tahrib”, (11´), Gerard Vidal-Cortés
 
7.“Por mí y por todas”, (13´), Manuela Burr
 
8.“Dana”, ( 9´), Nicolás Bellaiche
 
9.“Siempre que lo cuento”, (6´), Roberto Pérez
 
10.“Maras”, (23´), Salvador Calvo
 
11.“The girls are alrigth” (15´), Gwai Lou
 
12.“Trámite”, (12´), Mariella Santibáñez
 
13.“Happy Friday”, (13´), José A. campos
 
14.“Mamá”, (8´), Eduardo Vieitez
 
15.“Game”, (15´), Jeannie Donohoe
 
16.“Asra”, (15¨), Caio Cortonesi

DOCUMENTALES SELECCIONADOS

1.“Chica seria y responsable”,(15´), David Macián 
 
2.“Muerte lenta”, (11´), Alejandro Ángel 
 
3.“El agua secuestrada”, (18´), Luís Moreno 
 
4.“Cambiar una vida”, (18´), Fernando Mateos 
 
5.“Visibles”, (20´), Enrique Rey 
 
6.“Detrás de los hilos”, (20´), Lucía Valverde 
 
7.“Campeonas sin límite”, (19´), Paqui Méndez

PLENA INCLUSIÓN

1.“Robarte una noche”, (15´), de Fernando Vera
 
2.“Victoria”, (8´), de Alejandra Perea
 
3.“Un guerrero”, ( 14´), de Humberto Margain
 
4.“Primavera rosa en España”, (20´), de Mario de la Torre
 
5.“Second line”, (22´), de Andrés salaberri
 
6.“Wounds”, (10´), de Joan Pauls
 
7.“El vuelo de Michael”, (19´), de Jesús de Frutos




FECISO Toledo 19

FECISO


VER PROGRAMA

FECISO Torrijos 19

FECISO


VER PROGRAMA

FECISO Cuenca 19

FECISO


VER PROGRAMA
Festival Internacional de Cine Social CLM

Toledo 2019

Torrijos 2019

Cuenca 2019

  • Text Hover
FECISO

Quiénes somos

El Festival se caracteriza por su temática social. Es un cine alternativo llamado “no comercial “, pero tal como va desarrollándose la Sociedad, es fundamental que hayan espacios como éste, para difundir y seguir a flor de piel, todas las injusticias que no se acabarán nunca. Es educativo, pues trabaja para los colectivos de Primaria, e Institutos, es una parte fundamental dentro del marco del Festival. Y el concurso de cortometrajes y documentales otro de los pilares, que no queremos dejar atrás.

ORGANISMOS

COLABORADORES