Good Contents Are Everywhere, But Here, We Deliver The Best of The Best.Please Hold on!
Data is Loading...
Your address will show here +12 34 56 78
Festival Internacional de Cine Social CLM 2021

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS

 


1. “Como cualquier otro”, de Sergio González


2. “Mi casa”, (8´), de Pedro Herrero


3. “Cuando llegue la carta”, (17´), de Irene Garcés


4. “ El grito”, (25´), de Analucía Morgan y A. Orozco


5. “Deliverance”, (12´), de Michäel Ruè


6. “Cómplices”, ( 20´), de Rubén Guindo


7. “Good Thanks You?” (13´), de Molly Manning


8. “Teslimat” (18´), de Irene Albanell


9. “Of Hearts And Castles” (14´), de Rubén Navarro


10. “El recreo”, (11´), de Navid Nikkhah


11. “Duende”, (15´), de Manuel Ramos


12. “El vestido de novia”, (7´), de Enrique Muñoz


13. “Els que callen”, ( 18´), de Albert Falk


14. “Il terzo atto”, (12´), de Mark Petrasso


15. “A son like others”, (19´), de Antonio Sequeira


16. “Sobre ella”, (16´), de Rabab Mrhege


 


 


Festival Internacional de Cine Social CLM 2021

DOCUMENTALES SELECCIONADOS

 


1. “Voces del éxodo”, (25´), de Mª Delgado Ñacle


2. “Canciones para los niños muertos de Auchswitz”, (13´), de E. Soutullo


3. “La historia de todas nosotras”, (20´), de Itxaso Díaz


4. “Renaixem”, (12´), de David Segarra


5. “O no será”, (15´), de Sally Fernaux


6. “Apache”, (20´), de Octavio Guerra


7. “Bajo el peso del plástico”, (23´), de Rocco Muraro


 




Festival Internacional de Cine Social CLM 2021

SECCIÓN DISCAPACIDAD

 


1. “Abrazar las estrellas”, (9´), de Ch. Sánchez y Mario Cervantes


2. “Hacerlo posible”, (9´), de A. Martínez y A. Gómez


3. “Yenifer”, (20´), de J. José Cañón


4. “Recursos humanos”, (7´) de Carlos Escolástico


5. “Armonías para después de la guerra”, (25´), de M. Roth y Pablo Tosco


6. “Traslasierra”, (17´), de Raquel Kupershoek


7. “Cuando no esté Lola”, (13´), de Cristina Orosa y B. Romero


8. “Como tú”, (12´), de Marco Gosálvez


 




Festival Internacional de Cine Social CLM 2021

SECCIÓN INFANCIA

 


1. “Escape room”, (15´), de Antoñoli Padilla


2. “La leyenda de Oriol”, (22´), de Rubén Jiménez


3. “Another luna”, (15´), de Xabier Saavedra


4. “Watani”, (3´), de Joan Pauls


5. “Confinados”, (6´) de Pol Mallafré


6. “Before I Die”, (14´), de Iker Esterbailanda


7. “Súper”, (16´), de Víctor Cruz


 




Festival Internacional de Cine Social CLM 2021

SECCIÓN EUROPEA


CORTOMETRAJES:



1. “Els que callen”, (18´), de Albert Folk


2. “A son like others”, (12´), de Mark Petrasso


3. “Mi casa”, (8´), de Pedro Herrero


4. “Teslimat”, ( 18´), de Irene Albanell


5. “Escape room”, (15´), de Antoñoli Padilla


6. “Como tú”, (12´), de Marco Gosalvex


7. “Deliverance”, (12´), de Micháel Rué


8. “Dustin”, (20´), de Naila Guiget





DOCUMENTALES:



1. “Apache”, (20´), de Octavio Guerra


2. “O no será”, ( 15´), de Sally Fernaux


. “Bajo el peso del plástico” (23´), de Rocco Muraro


4. “Abrazar las estrellas”, (9´), de Ch. Sánchez


5. “Cuando no esté Lola”, ( 13´), de Cristina Orosa


6. “Traslasierra”, (17´), de Raquel Kupershock






XVII FESTIVAL INTERNACIONAL DE  CINE SOCIAL DE CASTILLA - LA MANCHA

 

CONCURSO DE CORTOMETRAJES Y DOCUMENTALES 2021

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
Festival Internacional de Cine Social CLM

FECISO 2021

 

  • Text Hover
VII CICLO DE CINE Y DISCAPACIDAD
  • Text Hover
FECISO

Quiénes somos

El Festival se caracteriza por su temática social. Es un cine alternativo llamado “no comercial “, pero tal como va desarrollándose la Sociedad, es fundamental que hayan espacios como éste, para difundir y seguir a flor de piel, todas las injusticias que no se acabarán nunca. Es educativo, pues trabaja para los colectivos de Primaria, e Institutos, es una parte fundamental dentro del marco del Festival. Y el concurso de cortometrajes y documentales otro de los pilares, que no queremos dejar atrás.

FECISO Toledo 21

FECISO


VER PROGRAMA

FECISO Torrijos 21

FECISO


VER PROGRAMA

FECISO Cuenca 21

FECISO


VER PROGRAMA
ORGANISMOS

COLABORADORES

  • Text Hover